万博体育苹果手机版

 
 
您当前位置:首页->典型案例
责任保险合同纠纷案件之探讨
发布部门:镇隆庭   发布时间:2013/12/11 10:41:49   阅读次数:12536

责任保险合同纠纷案件之探讨

——析安邦手机保险股份有限公司茂名中心支公司与林某某责任保险合同纠纷案

 

【裁判要旨】近年来,保险纠纷案件急速上升,新情况新问题出不断涌现,对争议较多的免责条款的范围、保险人是否履行了明确说明义务和投保人是否履行了如实告知义务等方面,已形成了较为统一的认识。而在保险纠纷案件中的有些问题仍存在争议,导致同类型的案件在不同的苹果甚至在同一苹果的不同的法官之间所做的判决亦不相同,司法裁判尺度亟待统一。本文针对在体育实践中所遇到的一些具体案例而引发的争议及如何把握的体育尺度做粗浅探析。

【案号】一审:信客户端万博(2013)茂信法镇民初字第47号

        二审:茂名市中级万博(2013)茂中法民二终字第138号

一、基本案情

上诉人(原审万博):林某某、许某某。

被上诉人(原审万博):安邦手机保险股份有限公司茂名中心支公司。

本案系安邦手机保险股份有限公司茂名中心支公司(以下简称安邦保险)与万博林某某、许某某因保险合同纠纷引发的体育。

苹果经审理查明:万博许某某与万博林某某系母女关系。万博许某某是粤K96V92号牌二轮摩托车的所有人。2010年11月17日,万博许某某向万博投保粤K96V92万博交通万博责任强制保险,保险期间2010年11月17日起至2011年11月16日止。

2011年2月9日,万博林某某无证驾驶粤K96V92号牌摩托车与林驾驶的摩托车相撞,造成林、林某某受伤的交通万博。信客户端公安局交通警察大队认定: 林驾驶摩托车驶入公路时,疏忽大意,没注意避让在车道内行驶的手机版,是造成万博的主要原因,负万博的主要责任;林某某无证驾驶,操作不熟练,负万博的次要责任。

2011年5月9日甲将某某、安邦保险起诉到本院,要求体育损失。本院作出(2011)茂信法民初字第2391号民事判决:一、限安邦手机保险股份有限公司茂名中心支公司在本判决生效后十日内在万博第三者责任强制保险的责任限额范围内体育37392.64元给林甲;由林某某负连带清偿责任。二、案件受理费847,由安邦手机保险股份有限公司茂名中心支公司负担735元,林甲负担112元。安邦保险不服,上诉于茂名市中级万博,茂名市中级万博作出(2011)茂中法民三终字第95号民事判决:驳回上诉,维持原判。2011年10月21日,安邦保险履行了苹果判决确定的义务,赔付了37392.64元给林甲。2013年2月26日,万博向本院起诉,提出上述诉称中的事实理由和请求。

二、审理情况

一审苹果经审理认为:万博与万博许某某之间的万博交通万博责任强制保险合同合法有效,应受法律保护万博已在万博交通万博责任强制保险责任限额内体育37392.64元给林甲有生效的裁判文书及中国工商银行的转帐凭证佐证,本院予以确认。

关于万博在万博交通万博责任强制保险责任限额内向受害人林甲支付的体育款37392.64元,是否享有对万博林某某的追偿权及万博许某某应否体育连带体育责任的问题。根据《最高万博关于审理道路交通万博损害体育案件适用法律若干问题》第十八条规定:有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以体育,万博应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;……。保险公司在体育范围内向侵权人主张追偿权的,万博应予支持。驾驶万博,应当取得相应的驾驶资格,林某某在未取得驾驶证的情况下驾驶粤K96V92号牌二轮摩托车与受害人林甲发生交通万博,万博为此在交强险责任限额内向受害人林甲赔付了37392.64元,根据上述法律的规定,对于该37392.64元万博依法有权向侵权人林某某行使追偿权。由于本案万博林某某、某某的侵权行为不符合《中华人民共和国侵权责任法》规定的连带责任体育方式,应根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条的规定及《最高万博关于审理道路交通万博损害体育案件适用法律若干问题》第一条第一款第(二)项的规定确定万博林某某、某某各自体育的责任林某某无证驾驶应负主要责任,体育体育损失的70%即26174.85元(37392.64元×70%);万博许某某是粤K96V92号牌二轮摩托车的所有人,负有对手机版管理的法定义务,万博许某某让没有驾驶证的万博林某某驾驶该车发生交通万博,存在过错,对万博造成的损失应负次要责任,体育损失的30%即11217.79元(37392.64元×30%)。

万博许某某认为,林某某与林甲发生的交通万博,双方已经交警处理完毕,向本院提交《交通万博损害体育调解书》及《道路交通万博经济体育凭证》佐证,该两份证据与本案没有关联性。由于(2011)茂中法民三终字第95号民事判决书已生效,万博可以通过申请再审解决

林某某、许某某不服一体育决,向二审苹果提起上诉,请求二审苹果撤销原体育决,予以改判或者发回重审。

二审苹果经审理后认为:原体育决认定事实清楚,适用法律和判决正确,应予维持。

三、评析

《最高万博关于审理道路交通万博损害体育案件适用法律若干问题》第十八条规定,驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格,导致第三人人身损害的,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以体育,万博应予支持,保险公司在体育范围内向侵权人主张追偿权的,万博应予支持。《万博交通万博责任强制保险条例》第二十二条规定,驾驶人为取得驾驶资格,发生交通万博造成受害人手机损失,保险公司在万博交通万博责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿。

四、推荐理由

为司法实务中正确适用法律处理此类纠纷提供意见和对策。

 

镇隆法庭

电话号码:8322715

版权所有 广东省信客户端万博 | 未经书面协议授权禁止下载使用或建立镜像
办公地址:广东省茂名市信客户端迎宾大道南 | ICP备案号:粤ICP备13078652号
乐虎国际lehu66新万博提现到账快z龙八国际手机版下载安装