万博体育苹果手机版

 
 
您当前位置:首页->典型案例
陈永焱交通万博案例评
发布部门:民三庭   发布时间:2013/12/12 17:45:10   阅读次数:12592

陈永焱诉郭金泉、周华权、中国太平洋手机保险股份有限公司信宜支公司、追加万博周永寿万博交通万博责任纠纷案

关键词 交通万博 万博交通万博责任强制保险 车上人员好意同乘无证驾驶 过错责任

裁判要点

两辆万博发生交通万博致其中一辆车的乘车人员跌落地上受伤,受害人是第三人还是车上人员,应以发生万博时受害人所处的位置为依据,乘车人在万博发生的瞬间并未离开手机版,应作为车上人员,本车手机版的交强险不对车上人员的损失体育体育责任。手机版所有人对损害的发生有过错的,依法应体育相应的体育责任。

相关法条

最高万博《关于审理道路交通万博损害体育案件适用法律若干问题的解释》第一条

案件索引

一审:广东省信客户端万博(2013)茂信法民三初字第69号(2013516

基本案情

万博诉称:20121215,周华权驾驶户挂其父亲周永寿的粤K53U65号牌二轮摩托车搭乘蓝飞龙、陈永焱与郭金泉驾驶自己的粤KW6148号轻型仓栅式货车相刮碰,造成两车损坏,周华权、蓝飞龙、陈永焱受伤的交通万博。万博受伤后被送往信客户端人民医院住院治疗至2013110出院,住院共26天。万博于201325经广东国泰法医临床司法鉴定所鉴定为九级伤残。粤KW6148号牌货车于2012411在万博太平洋信宜支公司购买了万博交通万博责任强制保险,万博这次万博遭受的经济损失如下:1、医疗费32039.15元;2、护理费1438.43元;3、住院伙食补助费1300元;4、鉴定费2379.7元;5、交通费424元;6、伤残体育金37486.80元;7、误工费1997.34元;8、后续治疗费8000元;9、营养费2000元;10、精神抚慰金7000元。上述共计91065.42元。请求苹果判令:1、万博太平洋信宜支公司、周华权、郭金泉共同体育91065.42元给万博陈永焱;2、三万博体育本案的一切体育费用。

万博辩称:对于万博的合理请求,我司同意在粤KW6148号手机版交强险的分项限额内对万博体育体育责任,超过分项限额的,我司不同意体育。对万博的诉请由苹果依法判决。

苹果经审理查明:201212150110,万博周华权持与驾驶证载明的准驾车型不符合的驾驶证驾驶户挂其父亲周永寿的粤K53U65号牌二轮摩托车搭乘蓝飞龙、陈永焱行经G207线信客户端玉都公园对出路段横过到对向道路逆向往皇廷宾馆方向行驶时,与郭金泉驾驶自有的粤KW6148号轻型仓栅式货车在快车道里相刮碰,造成两车损坏,周华权、蓝飞龙、陈永焱受伤的交通万博。20121226,信客户端公安局交通警察大队作出道路交通万博认定书,认定:1、周华权负万博的主要责任;2、郭金泉负万博的次要责任;3、乘车人蓝飞龙、陈永焱不负万博责任。万博发生当天,万博陈永焱被送往信客户端人民医院住院治疗至2013110出院,住院共27天。为此,万博陈永焱用去医疗费共计32039.15元。万博住院期间,前十天由其父亲陈穗雄及兄长陈永泰两人护理,其余时间由其父亲陈穗雄一人护理,两人均是农业居民。201324,万博委托广东国泰法医临床司法鉴定所对其伤残程度进行评定,该鉴定机构认定陈永焱之伤应系本次车祸所致,构成“道标”Ⅸ(九)级伤残,为此,万博因进行伤残鉴定用去检验鉴定费1920元及茂名市中医院的检查费459.7元,合计为2379.7元。

万博郭金泉驾驶的粤KW6148号牌轻型仓栅式货车的登记所有人是其本人,其具有合法的驾驶资格。万博郭金泉于2012411向万博太平洋信宜支公司投保了交强险,本次交通万博发生在保险期内。万博周华权没有合法的驾驶资格驾驶的粤K53U65号牌两轮摩托车的所有人是其父亲周永寿,万博发生时,万博周永寿、周华权没有为该车购买有交强险。截止2013323,万博周华权因本次交通万博受伤仍在茂名市人民医院住院治疗,其已预支了87000元医疗费到该医院进行治疗。万博发生时,万博周华权驾驶手机版无偿搭乘蓝飞龙及万博陈永焱外出游玩。本次万博的另一伤者蓝飞龙系轻伤,其表示不需要起诉请求体育。万博发生后,万博周华权、周永寿没有支付任何费用给万博陈永焱。

裁判结果

广东省信客户端万博于2013516作出(2013)茂信法民三初字第69号民事判决如下:一、限万博中国太平洋手机保险股份有限公司信宜支公司在本判决发生法律效力之日起十日内在万博第三者责任强制保险责任限额分项范围内体育人民币53942.8元给万博陈永焱;二、限万博郭金泉在本判决发生法律效力之日起十日内体育人民币8951.75元给万博陈永焱;三、限万博周华权在本判决发生法律效力之日起十日内体育人民币14621.18元给万博陈永焱;限万博周永寿在本判决发生法律效力之日起十日内体育人民币6266.22元给万博陈永焱;四、驳回万博陈永焱的其他体育请求。宣判后,双方在上诉期内均没有提出上诉,表示服从判决。

四、评析

苹果生效裁判认为:本案属万博交通万博责任纠纷,过错方应根据万博责任体育本案的民事责任。信客户端公安局交通警察大队对本次万博作出了交通万博认定书认定万博周华权负万博的主要责任,万博郭金泉负万博的次要责任,蓝飞龙及万博陈永焱无万博责任。万博陈永焱因本次交通万博所造成的伤残经广东国泰法医临床司法鉴定所鉴定为九级伤残。

万博陈永焱因该交通万博所造成的经济损失,应由万博周华权及万博郭金泉依法体育相应的体育责任由于万博郭金泉驾驶的肇事手机版在万博太平洋信宜支公司投保了交强险,该万博又发生在保险期限内。万博陈永焱因本次交通万博所造成的经济损失,医疗费32039.15、住院伙食补助费1300元及营养费1500元,合计34839.15元。又因万博周华权尚在茂名市人民医院住院治疗,其表示不放弃分配粤KW6148号货车的交强险体育限额,根据本案的实际,酌情在交强险医疗费体育限额范围10000元内预留5000元给万博周华权。因此,万博太平洋信宜支公司在医疗费体育限额10000元内体育5000元给万博陈永焱,超过该医疗费体育限额部分为29839.15元(34839.15-5000元),由万博郭金泉、周华权按相应的万博责任体育给万博陈永焱,万博郭金泉体育30%责任体育8951.75元给万博陈永焱,万博周华权体育70%责任体育20887.4元给万博陈永焱鉴定费用2379.7元、护理费1438.43元、残疾体育金37486.8元、精神损害抚慰金6000元、误工费1637.87,合计48942.8元,在死亡伤残体育限额110000元内,依法应由万博太平洋信宜支公司死亡伤残体育限额内体育48942.8元给万博陈永焱。因此,万博太平洋信宜支公司依法应在万博第三者责任强制保险分项限额内体育53942.8元(5000+48942.8)给万博陈永焱。关于万博周永寿是否体育体育责任的问题,根据《道路交通安全法》第十七条规定,我国实行万博第三者责任强制保险制度。万博周华权驾驶的肇事手机版的所有人是万博周永寿,其没有为该车购买有交强险,且万博周华权没有合法的驾驶资格,万博周永寿在本次万博中存在过错,依法在万博周华权应体育体育部分体育相应的体育责任,故万博周永寿根据过错责任体育6266.22给万博陈永焱,万博周华权根据过错责任体育14621.18给万博陈永焱

案例注解

道路交通万博第三者责任中的“第三者”,是指本车驾驶员和乘车人以外的其他受害人,不包括本车的车上人员。交强险的保险范围不包括本车上的一切人员,本车车上人员系特定时空条件下的临时性身份,而不是永久的、固定不变的身份。应以发生万博时受害人所处的位置为依据确定受害人是否是车上人员。本案的万博陈永焱是周华权驾驶手机版上的同车乘员,万博发生的瞬间,陈永焱并未离开周华权驾驶的手机版,陈永焱仍应是该车的车上人员。因此,其不能要求周华权驾驶手机版的保险公司在交强险内予以体育,虽周华权驾驶的手机版没有购买有交强险,也不能要求周华权在交强险限额范围内予以体育。本案中,郭金泉驾驶万博与周华权驾驶万博发生交通万博致乘车人陈永焱受伤,郭金泉驾驶的手机版购买了交强险,由于陈永焱是周华权手机版的车上人员,其不能要求周华权在交强险限额范围内予以体育。因此,万博的损失先由万博保险公司在交强险分项限额范围内予以体育,超出部分再按万博责任分担。

“好意同乘”是指万博一方无偿允许他人搭乘,也称“搭便车”。搭乘手机版过程中与另一手机版发生交通万博导致搭乘人受伤,搭乘人要求本车驾驶者体育的是侵权责任还是违约责任。笔者认为,若本车驾驶者存在故意或者重大过失,搭乘人可以侵权之诉请求本车驾驶者体育体育责任。本案中,周华权无驾驶证驾驶手机版,在行驶过程中因超越前车发生交通万博而负万博的主要责任,可以认定周华权对于本次万博的发生存在重大过失,受害人陈永焱虽是无偿搭乘,但其也可要求本车驾驶者体育侵权体育责任。

根据《最高万博关于审理道路交通万博损害体育案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,万博发生交通万博造成损害,万博所有人或者管理人有下列情形之一,万博应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的体育责任:……(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的……。再根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条的规定:因租赁、借用等情形万博所有人与使用人不是同一人时,发生交通万博后属于该万博一方责任的,由保险公司在万博强制保险责任限额范围内予以体育。不足部分,由万博使用人体育体育责任;万博所有人对损害的发生有过错的,体育相应的体育责任。本案中,周华权无证驾驶手机版,其父亲周永寿知道或者应当知道周华权没有取得万博驾驶证,而将手机版交给周华权驾驶,周永寿作为手机版所有人对损害的发生有过错,依法应当体育相应的体育责任。由于郭金泉驾驶的肇事手机版的承保公司已在交强险范围内体育了万博的损失,超出交强险部分由郭金泉与周华权按万博责任分担。故对于周华权应体育体育责任部分,周永寿体育过错责任。周永寿与周华权之间没有连带体育的事由,故周永寿应体育按份责任,根据本案实际,酌情确定其的体育责任为30%

第一审苹果体育员:黄燕

版权所有 广东省信客户端万博 | 未经书面协议授权禁止下载使用或建立镜像
办公地址:广东省茂名市信客户端迎宾大道南 | ICP备案号:粤ICP备13078652号
乐虎国际lehu66新万博提现到账快z龙八国际手机版下载安装